Печать

Самарские росгвардейцы почтили подвиг героев Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 06:00

В Самаре прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На площади Славы состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», объединившая сотни горожан, желающих отдать дань уважения павшим защитникам Родины.

В церемонии приняли участие представители Управления Росгвардии по Самарской области, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, Герои России, а также представители молодежных патриотических объединений. Собравшиеся возложили цветы и зажгли лампады у Вечного огня и горельефа «Скорбящей Матери-Родине». Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Кроме того, росгвардейцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны». Вместе с другими жителями города стражи правопорядка зажгли тысячи лампад, которые сложились в изображение легендарного штурмовика Ил-2, монумента Славы и надпись «Самара помнит». Этот световой мемориал стал символом вечной благодарности поколению победителей и напоминанием о трагических страницах истории страны.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-preddverii-dnya-pamyati-i-skorbi-samarskie-rosgvardejcy-pochtili-podvig-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojny